亚洲特一级毛片,成人涩涩在线播放,亚洲一级毛片精品网,台湾毛片,色香欲亚洲天天综合网,韩国作爱视频久久久久,久久亚洲男人第一av网站色性

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 資料

湖南公考行測技巧:速解真假話問題

發(fā)布:2025-07-21 09:15:21 字號: | | 我要提問我要提問
 \ 湖南公考行測技巧:速解真假話問題

  行測考點范圍很廣,一般包括政治、法律、經(jīng)濟、人文、地理、科技、生活等方面,需要長時間不間斷的積累。今天湖南公務(wù)員考試網(wǎng)小編給大家?guī)淼某WR相關(guān)考點:
 
速解真假話問題

  在行測考試的備考過程中,不知道大家是否遇到過真假話問題的題目,這是我們公職類考試中常出現(xiàn)的題型,為更好地讓考生掌握此類題目,今天就給大家分享關(guān)于真假話問題的快速破題之法。
 
  第一步:識別題型特征
 
  真假話類的題目,題干特征十分鮮明。一般是題干給出多個條件,并限定條件中只有幾真或只有幾假。當我們在題干中,發(fā)現(xiàn)有類似的表述時,則可以判斷是真假話問題的題型。
 
  第二步:把握方法,快速解題
 
  通過題干特征識別題型后,第二步就是要找準方法。解這類題型可以使用“一找二繞三回”的解題方法。接下來,我們拿道題目來演示一下。
 
  【例題】某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。
 
  甲:我們四人都不會上場;
 
  乙:我們中有人會上場;
 
  丙:乙和丁至少有一人上場;
 
  。何視蠄。
 
  四人中有兩人猜測為真,兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?
 
  A.猜測為真的是乙和丙
 
  B.猜測為真的是甲和丁
 
  C.猜測為真的是甲和丙
 
  D.猜測為真的是乙和丁
 
  答案:A
 
  【解析】第一步:先識別題型,我們可以看到題干中有四個條件,真假情況為兩真兩假,是真假話問題題型。第二步:運用“一找二繞三回”方法解題:①需要找到四句話中的矛盾關(guān)系:甲、乙的猜測存在矛盾,必為一真一假。②這兩句話誰真誰假不確定,因此繞開這對矛盾命題分析其他命題的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我們并不能確定乙和丁誰真誰假,可以借助假設(shè)法來判定。因為丁所說的話只涉及丁一個人,假設(shè)較為簡單,所以假設(shè)丁的猜測為真,則丙的猜測為假。當丁的猜測為真時,丁會上場。那么乙和丁至少有一人上場也為真,即丙的猜測也為真,與丙和丁的猜測一真一假的要求不符,這種假設(shè)不成立。所以丁的猜測為假,丙的猜測為真。由丁不會上場,再結(jié)合丙猜測可知乙上場。③帶著推出的結(jié)論回到甲乙這對矛盾命題中,可以推知甲的猜測為假,乙的猜測為真。故本題選A。
 
  【點撥】當我們看到真假話的題目時,可用“一找二繞三回”的解題方法。
 
 、“找”——找矛盾關(guān)系,利用矛盾關(guān)系一真一假作為解題的突破口。
 
  ②“繞”——繞開矛盾關(guān)系,判斷剩下命題的真假性(利用矛盾關(guān)系限定命題真假性的范圍后,如果仍不能確定其余命題的真假,可以借助假設(shè)法來判定。)
 
 、“回”——帶著推出的結(jié)論回到矛盾關(guān)系判斷其真假性。
 
\ 更多常識累積技巧與方法掃碼獲取

 行測湖南資料_副本.png
\ 常識儲備不夠?掃碼回復(fù)“咨詢老師”
 
\
\
 
\
掃碼關(guān)注我們
更多精彩等待你發(fā)現(xiàn) 
 

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
相關(guān)文章相關(guān)文章
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2025 http://www.iwkbyk.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML